• Последнее
ТЖ кезінде  микроқаржы ұйымдары жұмысын жалғастырады

Аптеки и продуктовые магазины Алматинской области будут работать в обычном режиме

2 года назад

«Күншуақ» — дышать полной грудью: О деятельности детских реабилитационных центров в Алматинской области

2 дня назад
В молодежных центрах здоровья Жетысуской и Алматинской областей подросткам оказано более 29 тысяч медицинских услуг

В молодежных центрах здоровья Жетысуской и Алматинской областей подросткам оказано более 29 тысяч медицинских услуг

1 неделя назад
Выставка авторских работ пройдет в Алматинской области

Выставка авторских работ пройдет в Алматинской области

1 неделя назад
«Байдибек би» — чудеса бывают?: О деятельности детских реабилитационных центров в Алматинской области

«Байдибек би» — чудеса бывают?: О деятельности детских реабилитационных центров в Алматинской области

1 неделя назад

3,1 млрд тенге поступило в НАО «Фонд социального медицинского страхования» от жителей Жетысуской и Алматинской областей за май 2022 года

2 недели назад
СТУДЕНТЫ ТАЛДЫКОРГАНСКОГО ВЫСШЕГО ПОЛИТЕХНИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА ЗАВОЕВАЛИ БРОНЗУ В НАЦИОНАЛЬНОЙ СТУДЕНЧЕСКОЙ ЛИГЕ

СТУДЕНТЫ ТАЛДЫКОРГАНСКОГО ВЫСШЕГО ПОЛИТЕХНИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА ЗАВОЕВАЛИ БРОНЗУ В НАЦИОНАЛЬНОЙ СТУДЕНЧЕСКОЙ ЛИГЕ

4 недели назад
Қосымша тауарларды, жұмыстар мен қызметтерді оларға жүктелген тауарларды өткізу кезінде тұтынушылардың құқықтарын бұзу туралы

Қосымша тауарларды, жұмыстар мен қызметтерді оларға жүктелген тауарларды өткізу кезінде тұтынушылардың құқықтарын бұзу туралы

4 недели назад
О нарушениях прав потребителей при продаже товаров с навязанными к ним дополнительно товарами работами и услугами

О нарушениях прав потребителей при продаже товаров с навязанными к ним дополнительно товарами работами и услугами

4 недели назад
460 тысяч жетысусцев не зарегистрированы в системе ОСМС

460 тысяч жетысусцев не зарегистрированы в системе ОСМС

1 месяц назад
Жетісулық 460 мың адам МӘМС жүйесіне тіркелмеген

Жетісулық 460 мың адам МӘМС жүйесіне тіркелмеген

1 месяц назад

Об предусмотренной законом ответственности за нарушения прав потребителей.

1 месяц назад
Міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру:  Жүкті әйелдердің жиі қоятын сұрақтары

Міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру: Жүкті әйелдердің жиі қоятын сұрақтары

1 месяц назад
Четверг, 30 июня, 2022
Zhetysu Media
  • Главная
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Медицина
  • Спорт
  • Криминал
Zhetysu Media
Главная Новости Общество
ТЖ кезінде  микроқаржы ұйымдары жұмысын жалғастырады

Аптеки и продуктовые магазины Алматинской области будут работать в обычном режиме

Jetisy Media Jetisy Media
07.04.2020
в Общество
49 0
96
Поделились
273
Просмотров
Share on FacebookWhatsApp

Ограничительные меры на территории Алматинской области будут продолжаться до окончания срока чрезвычайного положения. Однако, внесены изменения на перемещения по территории региона. Об этом на брифинге сообщил главный государственный санитарный врач Алматинской области Кайрат Баймухамбетов.
Согласно новому постановлению об усилении ограничительных мер, проезд по «зеленому коридору», с предъявлением подтверждающих документов, будет доступен для грузовых и транзитных перевозок любых типов грузов, включая строительную, дорожно-строительную, специализированную, сельскохозяйственную и медицинскую технику. Но, главным правилом является то, что в одной единице транспорта не должно быть более 2-х человек, включая водителя.
Ограничение перемещения личного или другого вида транспорта по территории Алматинской области и внутри населенных пунктов, также остается в силе. Но не смотря на это, в данном пункте имеются и исключения.
«Не имеют ограничение на перемещения по территории Алматинской области, граждане иностранных государств, ранее въехавших на территорию Республики Казахстан, при их выезде или транзитном переезде через Алматинскую область. Также, лица и транспорты служб доставки товаров первой необходимости, продуктов питания, лекарств и медицинских изделий, средств защиты и гигиены, горюче-смазочных материалов, запасных частей транспортных средств, производственного оборудования могут перемещаться по региону. Помимо них, при наличии справки с места работы, по области могут ездить коммунальные, аварийные службы, сотрудники и транспорты технической поддержки, организаций по перевозке грузов, специализированные транспорты необходимого для обеспечения жизнедеятельности региона»,– сообщил Кайрат Баймухамбетов.
В ходе брифинга, спикер также отметил, что работа аптек и продуктовых магазинов могут продолжаться в том же режиме, как и до введения режима ЧП. Работать будут и магазины запасных частей транспортных средств, объекты оптовой торговли строительными материалами, при условии предварительного заказа, без непосредственного посещения магазина.
Следовательно, объектам, функционирующим на время ограничительных мер необходимо соблюдать все санитарные меры. А именно, во всех организациях должны быть установлены санитайзеры для обработки рук на входе и выходе. Также, всем сотрудникам необходимо использовать одноразовые маски и перчатки. Одним из главных требований является, обработка пола и всех поверхности столов, полок, стульев, поручней лестниц, дверей дезинфекционными средствами согласно инструкции к применению не менее 3-х раз в день. Помимо этого, важно не допускать нахождение посетителей без масок в закрытом помещении и обеспечить соблюдение социальной дистанции посетителей не менее 2-х метров.
Исходя из вышеперечисленного, следует отметить, что каждый гражданин должен проявить социальную ответственность и ещё в большей мере соблюдать правила ограничительных мер. Ну и само постановление вступит в силу с 08.00 часов 8 апреля 2020 года.

Share38Share

Главные события

В 5 медицинских амбулаториях Талгарского района проведён капитальный ремонт

20.02.2022

Около 10 000 студентов обучаются техническим профессиям в Алматинской области

20.02.2022

Более 1700 км автомобильных дорог отремонтируют до 2025 года в Алматинской области

20.02.2022

Генпрокуратура озвучила подробности событий «Кровавого января».

20.02.2022

Аким Алматинской области Канат Бозумбаев встретился с представителями транснациональной корпорации «ТЕХНОНИКОЛЬ»

20.02.2022
  • ⚡️ Акимом  области Жетысу избрали Бейбита Исабаева, экс-председателя Комитета по социально-культурному развитию и науке Сената Парламента РК
  • Сұлтанғазиев Марат Елеусізұлы — Алматы облысының су жаңа әкімі✅
  • Целая семья из села Аулиегаш проголосовали на референдуме

Семья Илиясовых в количестве 7 человек  с хорошим настроением пришли на избирательный участок №722, где сделали свой выбор. 
По словам Толена Илиясова,  нельзя оставаться в стороне от такого политического мероприятия. 
-Каждый голос важен. Мы сами строим новое будущее страны, - сказал глава семьи.

Также сотрудники участка голосования вручили данной семье памятный подарок за активность.
  • В Алматинской области жители  начали голосовать  на  республиканском референдуме 

С 7 утра все избирательные участки приступили к работе.  На участке №977 города Талдыкорган было многолюдно, что показывает  единство граждан в вопросе выбора пути будущего развития нашей страны.

Одним из первых кто сделал свой выбор стал Касиет Каман. 

- Референдум имеет исторический характер. Он происходит у нас впервые за 27 лет. Выносимые на него поправки направлены на изменение формы государственного устройства, баланса в ветвях власти, - отметил он. 

Первым проголосовавшему жителю был вручен специальный подарок  от избирательного участка №977.
  • 72-летний путешественник Сарсенбай Котырашов дошёл до Талдыкоргана
 
Село Улытау Карагандинской области, Қызылорда, Туркестан, Шымкент, Тараз, Алматы и вот сегодня Талдыкорган. Путешествие Сарсенбай Котырашев начал 
1 апреля и планирует завершить его в октябре- ноябре 2022 года. В день проходит 40 километров. Общий путь составляет около 2000 километров. 

Сарсенбай Котырашов уроженец Жанаркинского района Карагандинской области, многие годы живет в городе Жезказган, где работает на заводе Темирбетон. До этого работал в заповеднике-музее «Улытау» мастером по реставрации архитектурных памятников. Построил мечеть в селе Терисаккан, дом паломников и кузницу в селе Улытау. Имеет благодарственное письмо от муфтия РК и 5 юбилейных медалей.  

По словам путешественника, идея путешествия у пенсионера возникла еще 6 лет назад.

«Я преследую 3 цели - это ознакомить с историей  Улытауского края, составить список казахстанских народных ремесленников и популяризация праздника Наурыз. Планирую обойти 17 областей Казахстана, к этому путешествию я готовился очень долго, я ежедневно пешком проходил по 90-100 км. Меня встречают во всех городах и встречают со всеми почестями,в Алматы я встретился со студентами университета Туран, теперь я в Жетысуском крае,- сказал он. 

Из города Талдыкорган путешественник отправится в Аягөз, а дальше Семей, Усть-Каменогорск, Павлодар, Караганда, Нур- Султан, Кокшетау, Петропавловск, Костанай, Актобе, Орал, Атырау, Бейнеу и Актау. Всего расстояние от Улытау до Актау составляет– 8 000 км
  • По мере приближения даты всенародного голосования за конституционные поправки отдельными скептиками высказывается мнение, что власти попытаются заставить пойти на референдум тех, кто не желает этого делать.
Никто в Казахстане не имеет права принуждать людей к чему-либо. Это особенно касается их прав и свобод, которые гарантируются Конституцией. Мало того, на их укрепление направлена вся реформа.
По закону никто не вправе принуждать к участию или не участию гражданина в выборах, а также ограничивать его волеизъявление. 
Но ты должен уже сейчас решить: на какой ты стороне. Если ты за обновление, то просто обязан прийти на референдум и отдать свой голос, сказав «да» Новому Казахстану.
#CCS
  • Трагедия в Текели: из-за схода оползня погиб ребёнок 

В Текели из обильных осадков в виде дождя
и переувлажнения грунта в результате поврежденной водопроводной трубы произошёл сход грязевой массы. Погибла пятилетняя девочка

В результате проишествия, разрушен один частный жилой дом, один дом затопило грязевой массой, ещё четыре дворовых территории жилых домов частично затопила грязевая масса и перекрыла ул.Конаева. 

С помощью беспилотного летательного аппарата ДЧС с установленным тепловизором проводился аэровизуальный облет места ЧС и поиск с применением 
носимых тепловизоров.

В разрушенном доме находилась 5-летняя девочка, к сожалению ребенка спасти не удалось. Остальные жильцы домов находятся в безопасном месте.

По данным ДЧС Алматинской области ориентировочно объем грязевой массы составил 4375 кубических метров, длиной 50 метров, шириной 25 метров, высотой 3,5 метра. 

На месте происшествия организован штаб по ликвидации чрезвычайной ситуации, во главе с начальником ДЧС Алматинской области. В поисково-спасательных работах и ликвидаций последствий ЧС 
задействованы: ДЧС (81 сотрудник и 16 ед. техники, 1 кинологический расчет), МИО 
(30 работников и 6 ед.техники, в т.ч. 2 погрузчика, 4 КамАЗа, 1 Кран),
Казселезащита МЧС (9 работников, 4 ед.техники). ГОП (40 сотрудников, 7 ед.техники), БСМП (три кареты скорой помощи).

Приносим глубокие соболезнования родным и близким погибшей девочки.
  • Алматы облысында референдумды қолдау және түсіндіру жұмыстары жүргізілуде 

Бүгінгі таңда Талдықорғанда референдумды қолдау және түсіндіру жұмыстары басталып кетті. Осыған байланысты «Жетісу Су құбыры» қалалық мемлекеттік коммуналдық кәсіпорнының қызметкерлері мен қала тұрғындарына жиын өткізілді. 

«Шынында да, 1995 жылдан бері қазақ жерінде референдум болған жоқ. Биыл 5 маусымда болатын референдумды халық асыға күтуде. Бұл арқылы көпшілік көкейінде жүрген мәселелердің жауабын табады және осыған өз үлесін қосады деген ойдамын. Аталмыш референдум елдің қамы үшін жасалуда. Сондықтан осыған ат салысуға және дауыстарыңызды беруге шақырамын», - дейді референдумды қоғамдық қолдаудың қалалық штабының төрағасы Тұрысбеков Болат.

Айта кету керек, референдумдағы өзгерістер Қазақстан Республикасы Конституциясының үштен бір бөлігіне қатысты болады. 

Сонымен қатар, онда жалпыұлттық бірлік, ұлттың жаңа сапасын қалыптастыру идеялары басты негіздерінің бірі болып қарастырылуда.

Copyright © 2016-2022 Zhetysu Media

Нет результатов
Показать все
  • Главная
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Медицина
  • Образование
  • Строительство
  • Спорт
  • Туризм
  • Криминал
  • Экология
  • В мире

Copyright © 2016-2022 Zhetysu Media

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist